научный журнал — ежегодник

Методологические проблемы цивилистических исследований

 

Издается по итогам проведения Пермких чтений по методологическим проблемам цивилистических исследований

В ежегоднике публикуются научные труды участников Пермских чтений по методологическим проблемам цивилистических исследований — главного сателлитного проекта межрегионального российского формуа классической юридической университетской науки — Пермского конгресса ученых-юристов

лет проведения мероприятия

ежегодника

Пермские чтения

Миссия мероприятия

В рамках Пермского конгресса ученых-юристов ежегодно проходит Всероссийский круглый стол «Пермские чтения по методологическим проблемам цивилистических исследований».

Методология гражданского права – один из сложнейших разделов цивилистической науки. До сих пор отсутствует точный ответ на вопрос о сущности, структуре и значении методологии в праве. Начинающие ученые-цивилисты к категории «методология» относятся настороженно, нередко смешивают понятия методологии, методов и методик исследования, игнорируют необходимость включения в свои научные работы методологического раздела. Невысокий уровень методологической оснащенности гражданско-правовых исследований негативным образом сказывается на качестве проводимых научных изысканий.

Цель чтений – обсуждение итогов научных исследований по методологическим проблемам цивилистики, решение отдельных задач методологии как части гражданско-правовой науки, углубление познания цивилистической методологии как научного феномена, содействие молодым ученым-цивилистам в овладении навыками использования методологического инструментария – методов, приемов и средств, с помощью которых прирастает новое научное знание.

С учетом поставленной цели сформирован профессиональный «ценз» участников-докладчиков: доктора наук, профессора, заведующие кафедрами.

В качестве участников-слушателей на круглый стол приглашаются кандидаты юридических наук, доценты, докторанты, а также аспиранты и магистранты, проводящие исследования по юридическим наукам.

Идея проведения такого научного мероприятия именно на пермской земле принадлежала доктору юридических наук, профессору Казанского (Поволжского) федерального университета Михаилу Юрьевичу Челышеву, внесшему большой вклад в развитие современной отечественной цивилистической методологии.

Разделяя мнение Михаила Юрьевича о необходимости объединения российских цивилистов в рамках авторитетной дискуссионной научной площадки и стремясь продолжить его работу в этом направлении, а также в память о нем, нашем коллеге, соратнике, друге, мы организуем и проводим этот круглый стол на базе юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, профессором кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса которого он являлся с 2012 года до момента его трагической смерти…

Об учреждении периодического научного журнала-ежегодника

«МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Юридический факультет ПГНИУ на протяжении последних лет активно занимается изучением методологических проблем гражданско-правовой науки. К этой работе удалось привлечь широкий круг ученых-цивилистов практически из всех крупных научных и образовательных центров России. В исследованиях методологических проблем цивилистики участвовали профессора из Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Саранска, Саратова, Челябинска, Ульяновска, Уфы. С учетом сложности цивилистико-методологической проблематики к данным исследованиям преимущественно привлекались доктора юридических наук и заведующие цивилистическими кафедрами вузов.
 
Первые научные результаты этой многоплановой и многолетней работы большого коллектива ученых были опубликованы в журнале «Вестник Пермского университета. Юридические науки» (ISSN 1995-4190): 2013. № 4; 2014. № 4; 2015. № 3.
 
Уже тогда стало ясно, что проблематика цивилистической методологии востребована новым поколением правоведов, продуцирует актуальные дискуссии и публикации как начинающих исследователей-юристов, так и состоявшихся ученых-цивилистов.
 
В последующие годы исследований важность и актуальность затронутых методологических проблем потребовали их обнародования и для более широкого круга читателей. В связи с этим в качестве медиа-партнера нашей исследовательской работы было приглашено одно из крупнейших общероссийских юридических издательств – издательство «Статут» (г. Москва), в котором были изданы три сборника-ежегодника научных статей, посвященных методологическим проблемам цивилистических исследований. На сегодняшний день увидели свет уже три сборника-ежегодника – соответственно в 2016 г. (ISBN 978-5-8354-1215-0), 2017 г. (ISBN 978-5-8354-1309-6), 2018 г. (ISBN 978-5-8354-1412-3), получившие весьма высокую оценку российских ученых-правоведов.
 
Мы также заметили, что результаты наших научных разработок интересны не только российским, но и зарубежным ученым – специалистам как в области правовой методологии, так и в сфере гражданского права.
 
Сборник научных статей 2017 г. «Методологические проблемы цивилистических исследований» включен в международную базу научного цитирования Web of Science Core Collection (идентификационный номер: WOS:000402694300001) наряду с другим научным изданием юридического факультета Пермского университета – научным журналом «Вестник Пермского университета. Юридические науки» (ISSN 1995-4190).
 
Однако, учитывая постоянно возрастающий интерес к методологической проблематике в гражданском праве, необходимость охвата максимально широкой научной аудитории, важность популяризации цивилистической методологии как науки, ответственными редакторами сборников-ежегодников было принято решение учредить периодический ежегодный научный журнал «Методологические проблемы цивилистических исследований», первый выпуск которого мы предлагаем вашему вниманию. При этом хотим подчеркнуть, что в научном и организационном плане он является полноправным преемником той исследовательской работы над методологическими проблемами цивилистики, которая была начата в самостоятельных сборниках-ежегодниках 2016–2018 гг.
 
Сегодня в России издается несколько сотен юридических научных журналов. Каждый из них занимает определенную научную нишу с точки зрения круга затрагиваемых проблем, отрасли правовой науки, представительства определенной юридической школы, региона и т.п. При этом среди них отсутствуют научные журналы, специально занимающиеся цивилистической методологией, которая может считаться метаотраслевой частноправовой наукой, «праматерью» цивилистики, объясняющей механизм формирования цивилистического знания и позволяющей цивилистике саморефлексировать, познавая саму себя как самостоятельную отрасль знаний.
 
Ежегодный научный журнал намерен ограничиться исключительно методологической цивилистической проблематикой в целях стратегического развития теории гражданско-правовой науки.
 
Миссию нового ежегодного научного журнала «Методологические проблемы цивилистических исследований» его учредители видят в:
– повышении статуса цивилистической методологии как фундаментальной и практико-ориентированной юридической науки в России и за рубежом;
– формировании новых предметов и программ развития цивилистической методологии как метаотраслевой сферы правовых исследований;
– интеграции российской и мировой методологической мысли в области цивилистических исследований;
– формировании новых направлений методологических исследований в цивилистике; – предоставлении дискуссионной площадки для широкого обсуждения методологических проблем в цивилистике;
– укреплении корреляции между цивилистической методологией, наукометрией и аттестацией научных кадров по частноправовым наукам.
 
Мы полагаем, что определенные методологические проблемы требуют постоянного исследовательского внимания, поскольку они задают важные ориентиры в понимании как цивилистики в целом, так и цивилистической методологии в частности. Основополагающие темы исследований позволят взглянуть на методологический ландшафт цивилистики с более широких позиций, оценить пройденный путь и увидеть перспективы развития.
 
С учетом этого редакционная политика ежегодного научного журнала «Методологические проблемы цивилистических исследований» заключается в поддержке исследований на следующие основные темы:
– методология цивилистики, ее достижения и стратегии развития;
– методы и методики цивилистических исследований;
– междисциплинарные исследования на стыке гносеологии, науковедения, общенаучной методологии и цивилистической методологии;
– роль достижений экономики, социологии, психологии, культурологии и других смежных наук в проведении цивилистических исследований;
– дискуссии по актуальным проблемам фундаментальных и прикладных исследований в области цивилистической методологии.
 
Целевая аудитория журнала охватывает ученых-юристов, цивилистов-практиков, представителей научных экспертных сообществ; специалистов в области аттестации научных кадров, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов.
 
Мы полагаем, что полученное общероссийское и международное научное признание опубликованных в журнале «Вестник Пермского университета. Юридические науки» в 2013–2015 гг. и в сборниках-ежегодниках за 2016–2018 гг. статей – результатов изучения методологических проблем цивилистических исследований свидетельствует об их новизне и актуальности. Эти обстоятельства позволяют нам предложить нашим читателям продолжить уже возникший дискурс в рамках нового периодического ежегодного научного журнала «Методологические проблемы цивилистических исследований». Журнал будет рассматривать только такой тип публикации, как «научная статья» (обзоры, рецензии, комментарии, тезисы, труды конференций и т.п. не принимаются). Рукописи статей принимаются ежегодно строго до 25 февраля, должны быть оформлены в соответствии с требованиями журнала, подлежат обязательному рецензированию. Плата за публикацию статей не взимается.
 
ISSN 2619-0559 (печатное издание)
ISSN 2658-5863 (сетевое издание)
Журнал выходит 1 раз в год (ежегодник)

Главный редактор

Ольга Анатольевна Кузнецова

Доктор юридических наук
профессор

Профили:
РИНЦ AuthorID: 705184
Scopus Author ID: 55776400800
ORCID ID: 0000-0001-6880-5604
Researcher ID: D-1066-2016

Место работы: Пермский государственный национальный исследовательский университет, заместитель декана по науке юридического факультета

Контакты:

614990, Пермь, ул. Букирева, 15
✉ methodology59@mail.ru
☎ +7 (342) 2-396-275

our data preserved in in this service

* our data preserved in in this service

Официальная информация:

Регистрационный номер (Роскомнадзор):
ПИ № ФС77-73465 (17.08.2018)

ISSN 2619-0559 (Print)
ISSN 2658-5863 (Online)